Уход за амуницией

  Покупка амуниции любимым лошадкам дело хорошее, однако седла уздечки, вальтрапы и попоны требуют ухода, зачастую довольно специфического.


Общие рекомендации:
  После расседлывания лошади тщательно вымойте трензель, вытрите трензель и намокшие при мытье кожаные части уздечки насухо.

Вальтрап переверните изнаночной стороной вверх и положите на просушку.
Подпруги, бинты и ногавки возможно тоже отправятся на просушку, а потом и чистку щеткой...

 

Стирка и уход

  Текстильные изделия небольшого размера (вальтрапы, бинты и т.п. и т.д.) Не доводите все это до состояния "стояния колом". Перед стиркой - просушите изделия и почистите жесткой щеткой от шерсти, грязи и опилок.

  Сильно загрязненные вещи - замочите с порошком на 10-20 часов.
После замачивания, с отстирыванием этой амуниции прекрасно справится обычная стиральная машинка, без вреда для себя и ваших вещей, которые вы продолжите стирать в ней в дальнейшем. Стирайте по программе для синтетических вещей, при температуре 30-40 градусов, с дополнительным полосканием. После стирки ОБЯЗАТЕЛЬНО встряхните, расправьте и аккуратно повесте на просушку. Вальтрапы требуют особенно тщательного растягивания и расправления, в противном случае они любят уменьшаться в размерах.

  Недоуздки и корды перед стиркой положите в мешок (ннапример чехол от жокейки). Отстираются они не хуже, а мешок не даст карабинам разбить стекло машинки.
 

Большие изделия типа попон:
  В обычную машинку-автомат не лезут, а если и лезут, то не отстирываются или ломают ее напрочь. Можно стирать руками в ванной или в стиральной машинке активаторного типа. Второй раз в ванной ручками вы попону стирать не захотите, а активаторные машинки продолжают продавать только в Америке, а она - далеко. Посему - ваш выбор специализированная прачечная. Просушите попону, почистите жесткой щеткой от шерсти, грязи и опилок и отдайте профессионалам.

 

Текстильные и неопреновые подпруги:
 Прекрасно чистятся любым средством дающим пену (мыло или Фейри), обычной щеткой. После мытья просушите и смажте карабины и пряжки маслом (да хоть подсолнечным, главное без фанатизма).

 

Седла и прочная кожа:
  ВСЕ СРЕДСТВА ДЛЯ КОЖИ ПРОВЕРЯЙТЕ ВНАЧАЛЕ НА НЕЗАМЕТНЫХ МЕСТАХ!!!

  Застарелую грязь, пятна и плесень удалите уайт-спиритом или бензином при помощи одной большой тряпки или множества маленьких. Кстати после этого, можно вполне успешно кожу и подкрасить. СПЕЦИАЛЬНЫМИ красками для кожи в аэрозоле или стеклянных банках. Крем для обуви - не годится, он после первой рыси переедет на новое, постоянное место жительства - ваши бриджи. 
 Моются кожаные вещи, как и подпруги. Щетка, много пены и вода. Подойдет как специальное седельное мыло, так и обычное, жидкое, с глицерином. И если седла полностью купать не следует, ленчики и набивка этого не оценят, то уздечки без вреда для себя плавают в тазиках.
  Перед мытьем уздечек все пряжки расстегиваются, уздечки разбираются на ВСЕ составные части. Существует специальное крем-мыло которое надо втереть в амуницию, а потом вытереть чистой тряпкой и все. С пыльной и не очень грязной кожей такое проходит; а вот глину, чернозем или застарелый пот таким мылом не отмыть...

 

Помыли? Сушим! Сушим в тени, при комнатной температуре.
  После сушки кожу надо обработать.
  Задубевшая кожа пропитывается специальным маслом для мягкости. И наконец, промажте кожу специальным воском, протрите и отполируйте тряпочкой.

Убираем "до лучших времен":
 Часто переизбыток лишней или ненужной кожаной амуниции скапливается в конюховках или кладовке. Для сохранности чистую и просушенную амуницию рекомендуем обработать специальным консервантом. Он позволит оставаться коже мягкой и целой долгие годы.

 

 

К другим статьям

Каталог