Рашпили для копыт

Сделайте работу по расчистке копыт легче. С острым рашпилем.
 

  Расчистка копыт и ковка,  это тяжёлая работа и  она требует изрядного количества сил. Так почему бы не сделать ее легче используя качественный и острый рашпиль? 
  Дешевые рашпили неплохого качества стоят меньше, но они не очень острые, даже новые и быстро становятся совсем тупыми во время использования.
 
  Какие рашпили выбрать?

  Мы можем посоветовать рашпили Mustad (Heller). Bellota и SAVE EDGE тоже весьма неплохи за свою цену. Более дорогие рашпили, как правило, остаются острыми дольше, так что вы в любом случае не зря потратите свои деньги. Так, рашпили германской фирмы PFERD не тупятся даже от гвоздей и камней. Но и стоят соответственно.
  Многие производители рашпилей предлагают несколько различных типов копытных рашпилей - обычно это рашпили для больших копыт, «агрессивные» рашпили для стачивания большого количества рога, обычные рашпили и рашпили для «финишной» мягкой и гладкой отделки рога. 
  «Финишный» рашпиль может быть хорошим выбором для тех, кто только учится расчищать копыта, так как он требует меньше силы для использования, удаляет меньше рога с каждым движением и оставляет более гладкую поверхность. 
  Но по большому счету, вам не нужно несколько рашпилей чтобы сделать хорошую работу, так что просто выберете тот тип рашпиля, который соответствует вашему стилю работы.
 
  Стоит ли покупать рашпиль для переката?

  Этот рашпиль не столь универсален, но может быть идеальным для тех, кто закругляет копытные стенки. Если вы делаете «перекат мустанга», то этот рашпиль стоит своих денег.

 А как на счет ручек?
  Мы используем обычные пластиковые ручки. Однако с винтом, для закрепления хвостовика рашпиля. Такие ручки легко поставить на новый рашпиль, после того, как старый затупится. 

  Более дешевые ручки, плотно надевающиеся на рашпиль снять и поставить на новый не получится.
  В крайнем случае, вы можете обернуть хвостовик рашпиля щедрым слоем клейкой ленты и спокойно им пользоваться.
  Ну а для эстетов есть модные, анатомические и цветные ручки из анодированного алюминия.

  Хранение.
  Если вы не используете свой рашпиль ежедневно, то позаботьтесь о его хранении.
  После расчистки смахните с рашпиля крошки рога. Например щёточкой для копыт и обработайте его смазкой. Для этого идеально подходит средство WD-40 в аэрозоле.
  После этого уберите рашпиль в чехол. В качестве чехла подойдет картонная коробочка, в которой вы купили рашпиль. Просто оберните ее несколькими слоями скотча и она прослужит вам не меньше, чем сам рашпиль.
 Это поможет предотвратить ржавчину и продлит  срок службы вашего рашпиля.

  Как я узнаю, что рашпиль затупился?
  Высококачественные рашпили обычно тупятся после расчистки 15-20 лошадей. Можно, конечно, использовать рашпиль и дольше, но вы начнете замечать, что работа станет требовать больше усилий.
  Когда ваш старый рашпиль затупится, не выбрасывайте его. Им можно обрабатывать копыта некованных лошадей. Несколько движений старым рашпилем и вы удалите песок и камушки. После этого можно брать новый и он дольше останется острым.
  Ну и в конце концов, вы можете подарить  свой старый рашпиль тем, кто хочет попробовать расчистить собственную лошадь!
 
К другим статьям

Каталог