Лошади — созидатели империй

  В Победе в Великой Отечественной войне, память которой мы в эти дни продолжаем вспоминать, в победах в других войнах, в течение тысячелетий, играли героическую роль бойцы, чьи имена не хранятся в анналах истории.
 
Животные на войне. У них не было выбора…

  В центре Лондона, расположен совершенно уникальный монумент — Памятник животным, погибшим на войне. Монумент этот — своего рода дань памяти всем животным, погибшим в битвах людей. Изображены слоны,  лошади,  мулы,  верблюды,  голуби,  медведи, дельфины, собаки и даже… светлячки!
 
  Сам монумент это полукруглая стена из портлендского камня, которая символизирует арену боевых действий, в центре сделан пролом, разделяющий арену на две неравные части. Через него идут два навьюченных боеприпасами бронзовых мула и лошадь, на стене слева вырезаны фигурки различных животных. За стеной в саду стоят уже прошедшие через нее лошадь и собака, собака оглядывается в поисках своего хозяина.
 Надпись гласит: "Посвящается всем животным, которые служили и погибли в рядах британских и союзных сил. У них не было выбора".

   Да, такого признания боевых заслуг перед людьми животные заслужили, ведь сколько их полегло на полях сражений, начиная с древнейших времен и до сегодняшних дней. Только на стороне самой Великобритании в разное время воевали лошади, мулы, слоны, голуби, медведи, а ещё дельфины, собаки и даже светлячки.
  Одних только голубей британская армия в годы первой мировой войны использовала более 100.000 и 200.000 во время второй мировой, причем более 15.000 птиц погибло. В составе армии находились специальные передвижные голубятни на автомобильном шасси. При этом прежде всего голуби были нужны для связи… с экипажами первых английских танков.
  Только у англичан лошадей погибло 8 миллионов. Но особую роль в британской армии сыграли мулы — они благодаря своей выносливости и неприхотливости служили единственным средством передвижения по джунглям во время войны в Бирме. Этих животных даже сбрасывали окруженным частям на парашютах!
  Собаки — известные воины. Собаки в армии работали охранниками, сторожами, искателями мин, возили на себе раненных, а в армиях Франции и Бельгии — пушки и пулеметы.
  В годы Великой Отечественной войны в СССР именно собаки стали незаменимыми подрывниками немецких танков. С закрепленными на теле четырьмя килограммами взрывчатки, собаки ныряли под вражеский танк, у взрывчатки отгибался специальный штырь и приводил в действие взрыватель.
 Слоны — танки древности. Боевые слоны использовались на войне еще в глубокой древности: в античное время и в Юго-Восточной Азии, и в Индии, и Персии. 
  Лошади — созидатели империй. Оказывается, не лошадей первыми запрягли в колесницы, а… ослов. И это было сделано в Древнем Шумере. Но на протяжении нескольких тысячелетий именно лошади стали главным мобильным средством ведения войны.

 Центральное место в композиции монумента погибшим животным занимает изображение медали Марии Дикин — аналога Креста королевы Виктории, учрежденной для награждения животных. С 1942 по 1949 год братья меньшие были отмечены 54 медалями. А к нашему времени награжденных уже более шести десятков, включая одного кота.
 

08.05.2016
К другим новостям магазина

Каталог